A video of "museum.de"

MUSEUMSWELT auf der ITB 2017 in Berlin

museum.de 21. Mar 2017

MUSEUMSWELT 2017

Der Gemeinschaftsstand von 123 Museen aus Deutschland, Österreich, der Schweiz, Spanien und Griechenland auf der ITB in Berlin vom 8.-12.3.2017.

 

Die ausstellenden Museen auf der MUSEUMSWELT:

Heeresgeschichtliches Museum Wien AT www.hgm.at
Bergbau- und Gotikmuseum Leogang Leogang AT www.museum-leogang.at
Museum St. Veit, 1 Museum - 7 Themen St. Veit an der Glan AT www.museum-stveit.at 
GRANATIUM Radenthein AT www.granatium.at
Museum Lindwurm Stein am Rhein CH www.museum-lindwurm.ch
Swiss Science Center Technorama Winterthur CH www.technorama.ch
Kunstmuseum St. Gallen St.Gallen CH www.kunstmuseumsg.ch 
SAURER Museum Arbon CH www.saurermuseum.ch/
Schloss und Schlossgarten Schwetzingen  Schwetzingen D www.schloss-schwetzingen.de
Kurpfälzisches Museum Heidelberg D www.museum-heidelberg.de
Strassenbahnwelt Stuttgart Stuttgart D www.strassenbahnwelt.com
Museum Ritter Waldenbuch D www.museum-ritter.de
Besucherzentrum Ritter Sport Waldenbuch D www.ritter-sport.de
Silcher-Museum Weinstadt-Schnait D www.silcher-museum.de
Besucherbergwerk "Tiefer Stollen" Aalen D www.bergwerk-aalen.de
Härtsfeld-Museumsbahn e.V. Neresheim D www.hmb-ev.de
Gesellschaft für Archäologie in Württemberg und Hohenzollern e.V. Esslingen am Neckar D www.gesellschaft-vfg.de
Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall D www.kunst.wuerth.com
Johanniterkirche Schwäbisch Hall D www.kunst.wuerth.com
Museum Würth Künzelsau-Gaisbach D www.kunst.wuerth.com
Auto & Technik Museum Sinsheim Sinsheim D www.technik-museum.de
Faust-Museum Knittlingen D www.faustmuseum.de
MAC Museum Art & Cars Südwestdeutsche Kunststiftung Singen D www.museum-art-cars.com
Elektronikmuseum Tettnang Tettnang D www.emuseum-tettnang.de
Keltenmuseen Heuneburg Herbertingen D www.heuneburg.de
Urgeschichtliches Museum Blaubeuren Blaubeuren D www.urmu.de
Steiff Museum Giengen D www.steiff.de
Franz Marc Museum Kochel a. See D www.franz-marc-museum.de
Freilichtmuseum Glentleiten Großweil D www.glentleiten.de
Städtische Galerie Rosenheim Rosenheim D www.galerie.rosenheim.de
Domschatz- und Diözesanmuseum Eichstätt Eichstätt D www.dioezesanmuseum-eichstaett.de
Deutsches Hutmuseum Lindenberg Lindenberg i. Allgäu  D www.deutsches-hutmuseum.de
Museum Hopfen Bier Gut Spalt D www.hopfenbiergut.de
Fränkische Schweiz-Museum Pottenstein D www.fraenkische-schweiz-museum.de
Museen Weißenburg Weißenburg i. Bay. D www.museen-weissenburg.de
RömerMuseum Weißenburg Weißenburg i. Bay. D www.museen-weissenburg.de
Burg Pappenheim Gräflich Pappenheim`sche Verwaltung Pappenheim D www.grafschaft-pappenheim.de
Porzellanicon - Staatliches Museum für Porzellan Selb D www.porzellanikon.org
Gemeinnützige Stiftung Schloss Weissenstein Pommersfelden D www.schloss-weissenstein.de
Collectors Club Berlin Berlin D www.collectorsclub.berlin
Museum für Kommunikation Berlin Berlin D www.mfk-berlin.de 
Deutsches Historisches Museum Berlin D www.dhm.de
MeMu Menschen Museum Berlin D www.MeMu.berlin
Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Berlin D www.deutsche-kinemathek.de
Martin-Gropius-Bau Berlin D www.gropiusbau.de
MAUERMUSEUM - MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE Berlin D www.mauermuseum.de
Gipsformerei – Staatliche Museen zu Berlin Berlin D www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/gipsformerei/home.html
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte  Potsdam D www.hbpg.de
Sender- und Funktechnikmuseum Königs Wusterhausen D www.rundfunkstadt.de
Himmlisches Theater – Die Neuzeller Passionsdarstellungen vom Heiligen Grab Neuzelle D www.stift-neuzelle.de
Kloster Chorin Chorin D www.kloster-chorin.org
Ofen- und Keramikmuseum/ Hedwig Bollhagen Museum Velten Velten D www.okmhb.de
ZIEGELEIPARK Mildenberg Zehdenick OT Mildenberg D www.ziegeleipark.de
Stadt- und Brauerei-museum Pritzwalk Pritzwalk D www.museum-pritzwalk.de/
Kulturhistorisches Museum im Dominikanerkloster Prenzlau D www.dominikanerkloster-prenzlau.de
Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven Bremerhaven D www.dah-bremerhaven.de
Polizeimuseum Hamburg Hamburg D www.polizeimuseum.hamburg.de
Puppenmuseum Falkenstein Hamburg Blankenese D www.elke-droescher.de
Museum Gelnhausen Gelnhausen D www.gelnhausen.de/Museum-Gelnhausen.399.0.html 
KeltenWelten e.V. Glauburg D www.verein-keltenwelten.de
Keltenwelt am Glauberg (Doppelte Anmeld.) Glauburg D www.keltenwelt-glauberg.de
Gräfliche Sammlung Schloss Erbach  Erbach im Odenwald D www.schloss-erbach.de
Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach im Odenwald D www.elfenbeinmuseum.de
Schloss Mirow Mirow D www.mv-schloesser.de
Historisch-Technisches Museum Peenemünde GmbH Peenemünde D www.peenemünde.de
STRALSUND MUSEUM Stralsund D www.stralsund-museum.de
Jagdschloss Granitz Binz D www.mv-schloesser.www.mv-schloesser.de
Staatliches Museum Schwerin / Ludwigslust / Güstrow Schwerin D www.museum-schwerin.de
Schloss Bothmer Klütz D www.mv-schloesser.de
Natureum Niederelbe Balje D www.natureum-niederelbe.de
Museum Schloss Fürstenberg Fürstenberg D www.fuerstenberg-porzellan.com
Städtisches Museum Braunschweig Braunschweig D www.braunschweig.de/museum
Deutsches Automatenmuseum, Espelkamp Espelkamp D www.deutsches-automatenmuseum.de
Besucher-Bergwerk und Museum Kleinenbremen gGmbH Porta Westfalica  D www.bb-mk.de
Sackmuseum - die Welt der alten und neuen Säcke Nieheim D www.sackmuseum.de
Heinz Nixdorf MuseumsForum Paderborn D www.hnf.de
Deutsches Fußballmuseum Dortmund D www.fussballmuseum.de
LWL-Industriemuseum - Westfälisches Landesmuseum für Industriekultur Dortmund D www.lwl.org/industriemuseum/standorte/zeche-zollern
Ruhr Museum Welterbe Zollverein,  Areal A [Schacht XII], Kohlenwäsche [A14] Essen D www.ruhrmuseum.de
LVR-Industriemuseum Oberhausen  D www.industriemuseum.lvr.de
Museum rund ums Geld Xanten D www.geldmuseum-xanten-wardt.de
Verein zur Erhaltung des Xantener Domes e.V. Xanten D www.xantener-dombauverein.de
Mühlenhof-Freilichtmuseum Münster D www.muehlenhof-muenster.org
Farina Duftmuseum Köln D www.Farina1709.com 
Museum Achse, Rad und Wagen Wiehl D www.AchseRadWagen.de 
LVR-Freilichtmuseum Kommern Mechernich-Kommern D www.kommern.lvr.de
Naturzentrum Eifel Nettersheim D www.naturzentrum-eifel.de
Schatzkammer der Stadtbibliothek Trier Trier D www.stadtbibliothek-weberbach.de
Fritz-von-Wille-Museum Bitburg D www.haus-beda.de
Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum Mainz Mainz D www.dommuseum-mainz.de
Museum Römerhalle Bad Kreuznach D www.bad-kreuznach.de/museen 
Deutsches Edelsteinmuseum Idar-Oberstein D www.edelswteinmuseum.de
Ludwig Museum Koblenz Koblenz  D www.ludwigmuseum.org
Museum Boppard Kurfürstliche Burg Boppard D www.museum-boppard.de
Skulpturen und Miniaturen Museum Ransbach-Baumbach D www.museum-kaus.de
Technik Museum Speyer Speyer D www.technik-museum.de
Museum für Zeit Rockenhausen D www.museum-fuer-zeit.de
Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft Dresden D www.stsg.de
Deutsches Uhrenmuseum Glashütte Glashütte/Sa. D www.uhrenmuseum-glashuette.com
Museum der Westlausitz Kamenz Kamenz D www.museum-westlausitz.de
Wilhelm Ostwald Museum Grimma / OT Großbothen D www.wilhelm-ostwald-park.de
KUNSTSAMMLUNGEN ZWICKAU Max-Pechstein-Museum Zwickau D www.kunstsammlungen-zwickau.de
Musikinstrumenten-Museum Markneukirchen D www.museum-markneukirchen.de
Kunstsammlungen Chemnitz Chemnitz D www.kunstsammlungen-chemnitz.de
Industriemuseum Chemnitz - Sächsisches Industriemuseum Chemnitz D www.saechsisches-industriemuseum.de
Landesmuseum für Vorgeschichte Halle Halle (Saale) D www.landesmuseum-vorgeschichte.de
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg Merseburg D www.merseburg.de/de/schloss.html
Friedrich-Ludwig-Jahn-Museum Freyburg D www.jahn-museum.de
Arche Nebra Nebra D www.himmelsscheibe-erleben.de
Kulturhistorisches Museum Magdeburg Magdeburg D www.khm-magdeburg.de
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg d www.kunstmuseum-magdeburg.de
Steinzeitpark Dithmarschen Albersdorf D www.aoeza.de
Lindenau-Museum Altenburg Altenburg D www.lindenau-museum.de
Museum Burg Posterstein Posterstein D www.burg-posterstein.de
Panorama Museum Bad Frankenhausen D www.panorama-museum.de
Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt D www.heidecksburg.de
Deutsches Spielzeugmuseum Sonneberg D www.deutschesspielzeugmuseum.de
Museum Jagdhaus Gabelbach Ilmenau D www.ilmenau.de
Stiftung Schloss Friendenstein Gotha D www.stiftungfriedenstein.de
Mühlhäuser Museen Mühlhausen D www.mhl-museen.de
Museo del Baile Flamenco
Cristina Hoyos, Sevilla
Sevilla ES www.museoflamenco.com
BENAKI MUSEUM Athen GR www.benaki.gr
Nationaal Militair Museum MX Soest NL www.nmm.nl

 

 

 

Eine Veranstaltung von museum.de, Uwe Strauch
www.museum.de, Xanten am Niederrhein

 

Ein besonderer Dank für den Film zur Veranstaltung geht an:
artmetropol.tv
Norbert Kaiser-Lynch
info@artmetropol.tv
www.artmetropol.tv