Audioguide: Audioguide [Erwachsene]

Description

Stations of this Audioguide
Map  | 

0
Willkommen
1
Geschichte des Hauses und der Werkstatt
2
Zumbusch: internationale Kontakte
3
Historische Vorbilder
4
Firma A. Goldkuhle
5
Modelle
6
Vitrine vom Ton zum Holz
7
Aufbau eines Altars
8
Werkzeuge, Weihnachtsfiguren
9
Die Modellier- und Zeichenschule
10
Malerei der Wiedenbrücker Schule
11
Stadtmodell und Urkunde
12
Archäologie
13
Schatztruhe und Vitrinen-Kisten
14
Geld in Wiedenbrück
15
Sprachtaler
16
Schnitzbalken
17
Ämter
18
Mahlen und Wiegen
19
Baumsarg und Pilgermuschel
20
Luise Hensel
100
Ima Hartmann-Rochelle: Porträtkopf Bernd Hartmann-Lintel
101
Hubert Hartmann: Gitarrenspieler
102
Hubert Hartmann: Konversation
103
Bernhard Heising: Betender Landmann
104
Christoph Siebe: Kaiser-Wilhelm-Denkmal
105
Anton Mormann: Mariensäule an der Paterskirche
106
Dr. Wilfried Koch: Knoten im Garn
107
Hans Klasmeier: Die fünf Sinne
108
Hans Klasmeier: Ungleiche Brüder
109
Hans Klasmeier: Monstranz
110
Kunst auf dem Holzweg
111
Heinz Bergkemper: Das Geld, Brunnenanlage
112
Mauer des Franziskanerklosters Wiedenbrück
113
Pietà und Vesperbildkapelle St. Aegidius
113-1
Luise Hensel: „Vor dem Vesperbilde“
114
Hubert Hartmann: Gedenktafel Luise Hensel
115
Hubert Hartmann: St. Franziskusbrunnen
116
Hans-Bernhard Vielstädte: Bronzestadtplan Wiedenbrück
117
Hubert Hartmann: Ehrenmal für die Opfer der Kriege
118
Hubert Hartmann: St. Aegidiusbrunnen
119
Heinrich Püts: Herz-Jesu-Statue in Pastors Garten
120
Christian Odzuck: Pavillon
121
Heinz Westergerling: St. Aegidiusbrunnen
121-1
Die Legende des Heiligen Aegidius
122
Hans Klasmeier: Kreis in Kreisform durchbrochen
123
Hubert Hartmann: Wandrelief Wellen
124
Grabplatten an der St. Aegidius-Kirche
125
Säulenreste altes Rathaus am Doktorplatz
126
Hubert Hartmann: Gedenkstein Synagoge
127
Hans Klasmeier: Kraft
128
Hans Klasmeier: Kugelvariationen
129
Hans Klasmeier: Kreis in Kreisform
130
Aloys Thumann: Willy-Brandt-Stele
131
Hans-Bernhard Vielstädte: Stelen Wiedenbrück und Rheda
132
Bernhard Vielstädte: Mahnmal deutsche Teilung
133
Lichtstele mit Stadtlogo
134
Carmen Dietrich und Gregor Merten: Engel der Kulturen
135
Franz Anton Goldkuhle: Germania
136
Bernd Bergkemper: Bulle und Bär
137
Grabplatten an der Evangelischen Stadtkirche Rheda
138
Christoph Brucker: Zutat
139
Ima Hartmann-Rochelle: Spielende Mädchen
140
Hubert Hartmann: Flora
141
Hubert Hartmann: Wasserträgerin
142
Hubert Hartmann: Mahnmal gegen den Krieg
143
Hans Klasmeier: Dreiklang