Audioguide: Audioguide Wiedenbrücher Schule [Kinder]

Beschreibung

Lehrjunge Josef aus den Jahren um 1900 geht auf Zeitreise. Er trifft Maria, einen Zombie und einen weinenden Engel und erfährt, was ein Museum ist. Magst du mitreisen?

 BKMSozkulturNeustart
Gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien.

Stationen dieses Audioguides
Map  | 

0
Willkommen
1
Geschichte des Hauses
2
Zumbusch, internationale Kontakte
3
historische Vorbilder
4
Firma A. Goldkuhle
5
Modelle
6
Vitrine vom Ton zum Holz
7
Aufbau eines Altars
8
Werkzeuge, Weihnachtsfiguren
9
Die Modellier- und Zeichenschule
10
Malerei der Wiedenbrücker Schule
11
Stadtmodell und Urkunde
12
Archäologie
13
Schatztruhe und Vitrinen-Kisten zum Aufmachen
14
Geld in Wiedenbrück
15
Gerichtswesen, Sprachtaler
16
Schnitzbalken + Fotos von Schnitzereien
17
Ämter
18
Waagen und Wiegen
19
Baumsärge + Pilgern
20
Luise Hensel
100
Ima Hartmann-Rochelle: Porträtkopf Bernd Hartmann
101
Hubert Hartmann: Gitarrenspieler
102
Hubert Hartmann: Konversation
103
Bernhard Heising: Betender Landmann
104
Christoph Siebe: Kaiser-Wilhelm-Denkmal
105
Anton Mormann: Mariensäule an der Paterskirche
106
Dr. Wilfried Koch: Knoten im Garn
107
Hans Klasmeier: Die fünf Sinne
108
Hans Klasmeier: Ungleiche Brüder
109
Hans Klasmeier: Monstranz
110
Kunst auf dem Holzweg
111
Heinz Bergkemper: Das Geld, Brunnenanlage
112
Mauer des Franziskanerklosters Wiedenbrück
113
Pietà und Vesperbildkapelle St. Aegidius
114
Hubert Hartmann: Gedenktafel Luise Hensel
115
Hubert Hartmann: St. Franziskusbrunnen
116
Hans-Bernhard Vielstädte: Bronzestadtplan Wiedenbrück
117
Ehrenmal für die Opfer der Kriege
118
Hubert Hartmann: St. Aegidiusbrunnen
119
Heinrich Püts: Herz-Jesu-Statue in Pastors Garten
120
Christian Odzuck: Pavillon
121
Heinz Westergerling: St. Aegidiusbrunnen
122
Hans Klasmeier: Kreis in Kreisform durchbrochen
123
Hubert Hartmann: Wandrelief Wellen
124
Grabplatten an der St. Aegidius-Kirche
125
Säulenreste altes Rathaus am Doktorplatz
126
Hubert Hartmann: Gedenkstein Synagoge
127
Hans Klasmeier: Kraft
128
Hans Klasmeier: Kugelvariationen
129
Hans Klasmeier: Kreis in Kreisform
130
Aloys Thumann: Willy-Brandt-Stele
131
Hans-Bernhard Vielstädte: Stelen Wiedenbrück und Rheda
132
Bernhard Vielstädte: Mahnmal Deutsche Teilung
133
Lichtstele mit Stadtlogo
134
Carmen Dietrich und Gregor Merten: Engel der Kulturen
135
Franz Anton Goldkuhle: Germania
136
Bernd Bergkemper: Bulle und Bär
137
Grabplatten an der Evangelischen Stadtkirche Rheda
138
Christoph Brucker: Zutat
139
Ima Hartmann-Rochelle: Spielende Mädchen
140
Hubert Hartmann: Flora
141
Hubert Hartmann: Wasserträgerin
142
Hubert Hartmann: Mahnmal gegen den Krieg
143
Hans Klasmeier: Dreiklang